Процесс получения визы

Для того, чтобы съездить во Францию нужно будет пройти процесс получения шенгенской визы. Подумать об этом стоит заранее потому, что на принятие решения Французскому посольству может понадобиться время до двух недель. А вот минимальный срок для рассмотрения составит 4 рабочих дня. Туристическая виза относится к краткосрочным и для её получения нужно обратиться в визовый центр при посольстве. Необходимо учитывать, что загранпаспорт в обязательном порядке должен считаться действительным как минимум еще три месяца от срока окончания запланированной поездки. Необходимо и наличие двух пустых страниц в загранпаспорте для вклейки визы и проставление печатей. Если данные требования не выполнить, то ваши документы скорее всего даже не примут в рассмотрение. Рекомендуется быть крайне внимательными при заполнении анкет, соберите все необходимые справки, включая справки подтверждающие ваше финансовое положение. Подтверждение цели Вашей поездки так же является очень важным аспектом влияющем на решение о выдаче визы. Не принимайте близко к сердцу просьбу донести какие-то справки или документы. Это требование еще вовсе не означает то, что в визе вам будет отказано. Действия любого посольства строго регламентированы согласно предписанным процедурам и правилам. Разрешения на въезд в государство принимаются согласно этим правилам и предоставленными документами. Сотрудник посольства и рад был бы выдать Вам столь желаемую визу, но фактически он не может это сделать без какого-либо недостающего документа или же отсутствующей справки. В связи с этим вам следует набраться терпения и донести необходимые документы и справки в посольство.

Следует понимать также и то, что визовый центр при любом посольстве является коммерческой структурой, поэтому процесс получения визы будет еще и платным. Заплатить придётся за визовую пошлину и за услугу самого визового центра. Платными так же являются и процедуры при оформлении пакета документов: процедура записи в посольство, заполнение анкет, бронь билета (на самолет/поезд/автобус), переводы документов на официальный язык страны в которую Вы собираетесь ехать.

Процесс получения визы (самостоятельно) можно разделить на несколько основных этапов:

1. Звонок в посольство той страны, в которую вы собираетесь поехать;

2. Необходимо узнать, что нужно для того, чтобы получить визу (пакет необходимых документов и процедуру подачи документов). В зависимости от страны список необходимых документов может существенно отличаться.

3. Собрать перечень необходимых документов и копий документов. Если требуется - заверить копии нотариально.

4. Сдайте документы в посольство, запишитесь на приём и пройдите собеседование.

5. Ожидание и получение визы.

Если у Вас нет опыта в получении визы, то мы настоятельно рекомендуем Вам обратиться за помощью к профессионалам.

Дата публикации: 19.11.2013